• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Никулинская основная школа муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области

Приветствую Вас на сайте муниципального общеобразовательного учреждения «Никулинская основная школа муниципального образования " Николаевский район" Ульяновской области. Наш сайт создан с целью повышения уровня информационной открытости образовательной организации.
    Надеемся, что наша информация будет полезна и интересна всем участникам образовательного процесса – учителям, ученикам, родителям (лицам их заменяющих).
    На сайте вы найдете подробную информацию о структуре и деятельности школы, узнаете о реализуемых программах и проектах, а также сможете следить за школьной жизнью ваших детей, за их достижениями.

История школы

Годом основания школы можно считать 1868 год,когда вновь прибывший священник Стефан Андреевич Стефанов по собственному желанию и в своем доме без всякого вознаграждения со стороны кого-либо открыл школу грамотности,в которую в первый год обучения поступило до 10 мальчиков.

Затем школа была переведена в церковную сторожку, где число учеников дошло до 30. В 1867 году местными крестьянами было выстроено здание специально для школы. В 1872 году училище поступило во ввдение Земства. Присла был особый учитель, а Стефанов был оставлен в школе Законоучителем. Учителю было положено жалование-200 рублей. Законоучителю-40рублей в год.  В 1888 году школа была перестроена,число учащихся возросло,классное пмещение становилось тесным, приходилось некоторым отказывать в приеме в училище.

В 1894 году экзамены со свидетельством сдали 6 учеников: 3 девочки и 3 мальчика. В школе  обучались по 3-4 года. За обучение взималась плата по 5 рублей с ученика в год. Плата установлена Земским начальником.

В 1930-1940гг. при школе были образованы курсы трактористов. В тяжелые военные годы в каждой семье было по 5,6 и 7 детей. Кроме того, в школу привезли несколько семей беженцев, поэтому учащихся в школу  шло много. Классы были переполены.Занятия проходили в 2 смены.

В 1961-1962 учебном году школа переведена на восьмилетнее обучение.

С 1963 по 1983 год школу возглавлял Никитин Михаил Федорович.

С 1983  по 2021 года школу возглавляла Пчелякова Татьяна Петровна.

С 2021  года школу возглавляет Ершова Людмила Николаевна.

Реализуемые уровни образования:

Начальное общее образование.

Основное общее образование.

Форма обучения:  очная

Нормативные  сроки обучения:

Дошкольное образование  - 5 лет

Начальное общее образование  -  4 года.

Основное общее образование  - 5 лет.

Документы не выбраны